一斤雪花酥的成本在60元左右,雪花酥是由棉花糖、黃油、奶粉、餅干、果干、堅(jiān)果制作而成,一包棉花糖約13元,80克黃油約15元,100克全脂奶粉合計(jì)10元,其他果干、堅(jiān)果、餅干等合計(jì)下來(lái)約20元。折算下來(lái)每塊雪花酥大約1塊錢(qián)。
一斤雪花酥的成本

一斤雪花酥所需成本大概為60元,棉花糖13元,黃油13元,全脂奶粉10元,蔓越莓干、巴旦木、小圓餅干等合計(jì)20元左右。雪花酥可以切成塊狀,一斤按正常大小可以切到50塊左右,合計(jì)1.2元一塊,如果切得更小,那么每塊就更加便宜一點(diǎn)。
雪花酥的成本在于材料的用量,材料用得越多,成本就越高,特別是干果和堅(jiān)果類(lèi)材料,價(jià)格比較貴。制作雪花酥需要的棉花糖、黃油等材料也有好壞之分,追求雪花酥的口感和味道就可以購(gòu)買(mǎi)貴一點(diǎn)的棉花糖和黃油,這樣雪花酥的成本就會(huì)升高一點(diǎn)。
制作雪花酥先把黃油放進(jìn)鍋中,開(kāi)火融化,再倒入棉花糖攪拌,直到棉花糖能夠拉絲。把堅(jiān)果和餅干稍微弄碎一點(diǎn),然后把所有材料倒入鍋中攪拌均勻,攪好后倒入模具中搟平,將奶粉均勻撒在表面,待冷卻后切成塊狀即可食用。原料的品質(zhì)決定雪花酥的口感,所以盡量選擇品質(zhì)好的原料制作。